MERIMEE (Prosper)

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
MERIMEE (Prosper)
Le Carrosse du Saint-Sacrement[...]. Paris, Société du Livre d'Art, 1929. In-4°, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tête dorée, doublure de moire rouge, couverture conservée, étui (Ad. Lavaux). PREMIER OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. Titre calligraphié et autres bois dessinés et gravés en couleurs par Louis JOU. Tiré à 150 exemplaires sur arches, celui-ci non numéroté. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI D'UNE GRAVURE ORIGINALE, tirée sur pelure de bois, et d'UNE L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling. Feuille, 63 (pour qui ces illustrations «portent la marque de cette ironie qui s'arrête au seuil de la caricature»)
Mes ordres d'achat