[PASCAL]

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
[PASCAL]
Trois opuscules de Monsieur Blaise Pascal. S.l.n.d. [Paris, Les Livres de Louis Jou, 1932]. In-8°, bradel, vélin ivoire orné sur le premier plat du buste de Pascal peint, couverture conservée, chemise et étui (G. Mercier 1934). OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. Un portrait de Pascal par Louis JOU sur le premier plat, typographie et et ornementation par le même artiste. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° II), imprimé pour M. Raymond Merckling, UN DES 25 DE TÊTE SUR CHINE. JOINT: le prospectus et la facture, datée du 17 novembre 1932, signée par Jou. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. «Le dépouillement qui préside à la composition est une magistrale leçon de typographie» (Feuille, 73)
Mes ordres d'achat