PERRAULT (Charles)

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
PERRAULT (Charles)
Contes. À Paris, René Hilsum & Cie, Éditeurs, 1928. In-4° broché. Édition «du Tricentenaire», dite également «des 33 graveurs» sur la couverture. Onze cuivres par DARAGNÈS, DAVID, GANDON, GUASTALLA, HECHT, LABORDE, LABOUREUR, LAURENCIN, MARTIN, POSSOZ & ROSOY, onze lithographies et onze bois par 22 autres artistes, dont Louis JOU. Tiré à 340 et quelques exemplaires, celui-ci n° 318. Petits accidents au dos
Mes ordres d'achat