RANCEY (Emmanuel D'ASTIER, dit Emmanuel)

Lot 90
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
La Douleur sur les tréteaux. Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice, seize bandeaux et seize lettrines, dessinés et gravés par Louis JOU. Tiré à 715 et quelques exemplaires, celui-ci (le C), sur vélin de cuve, UN DES QUINZE HORS-COMMERCE lettrés. BEL EXEMPLAIRE comprenant, comme les vingt de tête, une double suite supplémentaire des gravures sur japon. JOINT: 4 ff. publicitaires de l'éditeur. Feuille, 48 (qui précise qu'il existe quatre hors-commerce sur vélin de cuve signés par l'éditeur, mais n'indique qu'une seule suite supplémentaire pour accompagner les exemplaires hors commerce)
Mes ordres d'achat