RENARD (Jules)

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
RENARD (Jules)
Histoires naturelles. Préface par Pierre MILLE. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1929. In-4°, maroquin beige orné sur le premier plat d'un large décor doré et polychrome mosaïqué en forme de plumages stylisés, contreplats et gardes de moire beige, avec décor d'encadrement de maroquin mosaïqué, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Marot-Rodde). Premier livre composé et typographié (mais non illustré) par Louis JOU. Lithographies par Henri DELUERMOZ. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 35), imprimé pour M. Émile Chouanard. JOINT: le menu illustré du dîner du 6 juin 1929. De la bibliothèque d'André Feuille, avec ex-libris. Feuille, 65 (qui précise que «c'est ici le premier exemple d'un livre composé par Louis Jou, avec ses caractères, mais non illustré par lui»)
Mes ordres d'achat