RONSARD (Pierre de)

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
RONSARD (Pierre de)
Sonnets pour Hélène. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1927. In-4°, vélin ivoire orné d'un décor floral doré, titre en larges lettres rouges sur le premier plat et monogramme au centre du second, dos lisse orné, couverture conservée, chemise en vélin et étui de l'éditeur (reliure attribuable à Lavaux). OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. Un portrait de Ronsard sur le titre et ornementation à l'encre rouge et noire sur chaque page. Tiré à 278 exemplaires, celui-ci (n° II), UN DES DIX SUR VIEUX JAPON, deuxième grand papier, imprimé pour M. Henri Prost. JOINT: le prospectus. ENVOI DE LOUIS JOU À HENRI PROST à la mine de plomb en page de garde. De la bibliothèque d'André Feuille, avec ex-libris. «Votre Ronsard est une entreprise unique» (Feuille, 55, citant André Suarès)
Mes ordres d'achat