SARMIENTO (Domingo F.)

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
SARMIENTO (Domingo F.)
Recuerdos de Provincia. Buenos-Aires, Viau y Zona, Editores, 1929. In-4° broché. Bois par Louis JOU, dont un portrait en couleurs en frontispice; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 255 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN À LA PLUME SIGNÉ DE JOU et rehaussé à l'aquarelle. Feuille, 61 (qui signale que «les culs-de-lampe de cet ouvrage se distinguent par la finesse du trait et la minutie de l'exécution»)
Mes ordres d'achat