Suarès (André)

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
Suarès (André)
La Samar. S.l.n.d. [Paris, Chez l'Artiste, 1934]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. OUVRAGE ENTIÈREMENT ORNÉ, COMPOSÉ ET IMPRIMÉ PAR LOUIS JOU. Tiré à 101 exemplaires, TOUS HORS COMMERCE SUR JAPON IMPÉRIAL NACRÉ. Hommage à Gabriel Cognacq, propriétaire de la Samaritaine. «Mince volume d'une extrême perfection» (Feuille, 75). JOINT: COGNACQ (Gabriel). [Discours de remerciement]. S.l.n.d. Petit in-8° broché, couv. ornée d'un décor de Jou reproduisant celui de la couverture de La Samar
Mes ordres d'achat