Suarès (André)

Lot 101
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Suarès (André)
Voyage du Condottière. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane verte marbrée et dos à nerfs, et étui. 70 pointes-sèches et 58 bois en trois tons, dessinés, gravés et enluminés par Louis JOU. Tiré à 211 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES 30 SUR JAPON ANCIEN comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (vue de Venise n'ayant pas servi à l'illustration), une suite supplémentaire des illustrations et quatre planches refusées. «Ici la réussite a été totale [...], obtenu[e] notamment par une rigueur et une sobriété qui sont l'apanage des conceptions de Louis Jou» (Feuille, 67).- SUARÈS voir aussi CLAUDEL & JOU
Mes ordres d'achat