BAUDELAIRE (Charles)

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. S. l., Aux Dépens d'un Amateur, n. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 20 lithographies par Roger SCHARDNER. Tiré à 150 exemplaires numérotés sur papier «Île-de-France» et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 14), UN DES 20 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire des illustrations signée au crayon et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 315: «Les promesses d'un visage») (*)
Mes ordres d'achat