CARCO (Francis)

Lot 127
Estimation :
300 - 350 EUR
CARCO (Francis)
La Bohème et mon coeur. Paris, Albin Michel, s. d. [1939]. In-12, demi-chagrin vert sombre, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (F. Michon rel.). «Édition complète» contenant: Premiers vers. La bohème et mon coeur. Chansons aigres-douces. Petits airs. Vers retrouvés. Petite suite sentimentale. A l'amitié. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, numérotés en chiffres romains, celui-ci n° II. ENVOI VERSIFIÉ DE CARCO À GÉRARD BAUËR sur le faux-titre. EXEMPLAIRE ENRICHI: - d'UN B.A.S. DE CARCO à G. Bauër, - d'un commentaire d'Edmond JALOUX sur l'oeuvre de Carco, paru dans Les Nouvelles littéraires, et - d'une l.a.s. de l'écrivain Vincent MUSELLI à un éditeur (n'ayant pas de rapport apparent avec Carco). De la bibliothèque de Gérard Bauër, de l'Académie Goncourt, avec ex-libris. JOINT: CARCO. Pour faire suite à la Bohème et mon coeur. Paris, 1933. In-12, demi-chagrin noir, tête dorée, couv. cons. (F. Michon rel.). É. O. 1/298 ex. sur vélin de Rives. ENVOI DE CARCO À G. BAUËR sur le faux-titre. Joint, relié in limina: le n° 31 de décembre 1933 du bulletin de l'Académie de la Coupole, Les Amis de 1914 (comprenant un poème de Carco). ENSEMBLE DEUX VOLUMES
Mes ordres d'achat