[CARCO (Francis)]

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[CARCO (Francis)]
Ces Messieurs-Dames... ou Dignimont commenté par Francis Carco. Paris, 1926. In-4°, veau vert, large décor doré et à froid personnalisé ornant le premier plat, motif à froid et mosaïqué de maroquin rouge sur le second, dos lisse orné de filets à froid, tête dorée, couverture conservée, étui (Ersé). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en noir par André DIGNIMONT. Tiré à 178 exemplaires, celui-ci (n° 10), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique) comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire en couleurs des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE: - DEUX JEUX D'ÉPREUVES CORRIGÉES DE L'OUVRAGE, le second revêtu de la signature de l'auteur, et de - TROIS DESSINS ORIGINAUX DE DIGNIMONT à la mine de plomb. Dos passé
Mes ordres d'achat