CARCO (Francis)

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CARCO (Francis)
L'Homme traqué. Paris, Albin Michel, Éditeur, s. d. - Les «XX», 1922. In-8°, bradel, cartonnage vert, dos orné, tête dorée, double couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. La seconde couverture, de couleur rose, porte la mention suivante: «Paris / Tirage spécial pour "Les XX" / MCMXXII.» Un des vingt exemplaires du tirage spécial réimposé sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 18) portant la signature autographe de Carco sous la justification. ENVOI DE CARCO (hommage) accompagné d'un croquis (profil) sur le faux-titre. De la bibliothèque d'André Feuille, avec ex-libris. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat