CARCO (Francis)

Lot 139
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
CARCO (Francis)
Images cachées. Paris, Aux Éditions de la Roseraie, 1928. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Treize lithographies par Luc-Albert MOREAU. Tiré à 145 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 35 SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant, non justifiées, trois suites supplémentaires des illustrations, ainsi qu'une planche refusée (en quatre états). ENVOI DE CARCO À PIERRE DREYFUS, accompagné d'un petit croquis, sur le faux-titre. De la bibliothèque Pierre Frelet, avec ex-libris
Mes ordres d'achat