CARCO (Francis)

Lot 145
Estimation :
300 - 350 EUR
CARCO (Francis)
Mortefontaine. Paris, Émile-Paul Frères, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 19), UN DES 20 DE TÊTE SUR VIDALON NU comprenant une seconde épreuve du frontispice. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI: - DU TEXTE DACTYLOGRAPHIÉ (comprenant quelques annotations manuscrites) correspondant au titre et aux neuf premières pages imprimées (sur treize) du poème de Carco et -- D'UN POÈME AUTOGRAPHE (ne figurant pas dans l'oeuvre) [1 f. in-12]
Mes ordres d'achat