CARCO (Francis)

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CARCO (Francis)
Rue Pigalle. Paris, Bernard Grasset, Éditeur, 1927. In-4° broché, non rogné, couverture, chemises et étui commun. Quatorze lithographies en couleurs par VERTÈS, dont une en frontispice. Tiré à 338 exemplaires, celui-ci (non numéroté), imprimé pour Monsieur Louis Brun, directeur des Éditions Grasset, sur vergé de Montval, UN DES TROIS EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SPÉCIALEMENT POUR L'AUTEUR, L'ARTISTE ET LUI-MÊME, et comprenant, comme les 24 autres exemplaires de tête, une double suite supplémentaire des lithographies, dont une en couleurs, une planche refusée en deux états et la décomposition des couleurs d'une planche. De la bibliothèque Louis Brun, avec ex-libris. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI: - d'UN CROQUIS À LA MINE DE PLOMB sur le faux-titre (PORTRAIT DE CARCO), - d'UN ENVOI DE CARCO à LOUIS BRUN sous la justification («de tout [coeur] F. Carco»), - de DEUX L.A.S. et de TROIS CARTES POSTALES de Carco à Louis Brun, - de QUATORZE CROQUIS ORIGINAUX DE DARAGNÈS - et d'une troisième suite supplémentaire des illustrations. Quelques petites rousseurs
Mes ordres d'achat