CARCO

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
CARCO
[CORRESPONDANCE]. Un ensemble de dix-neuf L.A.S. de CARCO, de une à 3 pp. de format in-12 (sauf une de format in-8°). Dix de ces lettres sont datées de 1910, deux de 1911, trois de 1922, une de 1936, une de 1945 et deux restent s. d. [1910 ?]. Elles sont adressées à son ami, l'écrivain lyonnais TANCRÈDE DE VISAN [alias Vincent Biétrix] (1878-1945). JOINT: - le tirage d'un portrait photographique de Carco et -- le texte autographe rédigé par Carco à l'occasion de la vente de sa collection de peinture à l'hôtel Drouot
Mes ordres d'achat