CARRÈRE (Jean)

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
CARRÈRE (Jean)
«Le Sermon sur la montagne. Texte revu et corrigé 1926.» Tapuscrit de 10 ff. grand in-8°. Tapuscrit du poète Jean CARRÈRE (1868-1932), orné d'un envoi signé «à son vieil ami», le «cher poète de la Verdure dorée» [Tristan DERÊME] et comportant PLUSIEURS ANNOTATIONS MANUSCRITES DE L'AUTEUR, ainsi que sa signature in fine. Ce poème fut publié dans le n° 15 de mai-juin 1928 (pp. 1-11) de la revue Le Manuscrit autographe
Mes ordres d'achat