COLETTE

Lot 178
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
COLETTE
La Fin de Chéri. Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, s. d. [1926]. In-12, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 2 200 exemplaires, celui-ci (n° 200), un des 250 sur hollande, deuxième grand papier. ENVOI DE COLETTE à Richard Anacréon sur le faux-titre se plaignant de l'amputation de son texte par l'éditeur dans cette édition originale (avec, relié in limina, un petit billet autographe de deux lignes relatif à ce déficit). Exemplaire dans lequel les 16 ff. du texte manquant dans cette édition originale, pris dans un tirage postérieur, ont été insérés et reliés à la place qu'ils auraient dû occuper (entre les pp. 156 & 157). De la bibliothèque Richard Anacréon, avec ex-libris
Mes ordres d'achat