COLETTE

Lot 182
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
COLETTE
Mitsou ou Comment l'esprit vient aux filles. Paris, Les Éditions G. Crès & Cie, 1926. In-8°, demi-maroquin beige, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait lithographié (nu) en frontispice. Tiré à 1 300 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 1 261. ENVOI DE COLETTE à Willy Michel sur le faux-titre. De la bibliothèque de Willy Michel, avec ex-libris. Quelques inscriptions à la mine de plomb dans le texte
Mes ordres d'achat