Giraudoux (Jean)

Lot 216
Estimation :
120 - 150 EUR
Giraudoux (Jean)
Suzanne et le Pacifique. Paris, Émile-Paul Frères, Éditeurs, 1921. In-12, demi-basane, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires hors commerce d'auteur, celui-ci n° 6. ENVOI DE GIRAUDOUX À [MISIA] SERT sur le faux-titre. JOINT: GIRAUDOUX. - Lectures pour une ombre. -- Visite chez le Prince. Paris, Émile-Paul Frères, 1917 & 1924. 2 vol. in-12, bradel, cartonnage orné, tête dorée, couv. cons. (rel. de l'ép.). É. O. Un des quelques ex. H.C. d'auteur. ENVOIS DE GIRAUDOUX à la Comtesse Gilbert de Voisins sur les faux-titres. - Papier jauni. -- Un bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS en frontispice. ENSEMBLE TROIS VOLUMES
Mes ordres d'achat