GUITRY (Sacha)

Lot 221
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
GUITRY (Sacha)
Napoléon. S.l., Raoul Solar, 1955. In-folio, maroquin vert du Cap, portrait doré en médaillon au centre du premier plat, dos orné de symboles impériaux, tête dorée, jaquette rodhoïd (Engel). ÉDITION ORIGINALE. Planches d'illustrations en couleurs, dont un frontispice, et ornementation dans le texte. Un des 59 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant deux documents manuscrits de l'époque (le premier signé par MORTIER, le second par CLARKE), sous chemises, celui-ci n° XII. Dos partiellement passé; bois gravé annoncé, en déficit
Mes ordres d'achat