LA FONTAINE (Jean de)

Lot 234
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes. Paris, Chez J.Lemonnyer, Libraire-Éditeur, 1883. 2 volumes in-4°, demi-maroquin grenat à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (V.Champs). «Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de MONTAIGLON.» 100 figures gravées, dont 93 hors-texte d'après FRAGONARD. Un des 250 exemplaires sur vergé de Van Gelder, celui-ci, non numéroté. «Superbe édition des Contes» (Rochambeau, 178)
Mes ordres d'achat