LECONTE DE LISLE (CHARLES MARIE)

Lot 237
Estimation :
300 - 350 EUR
Les Poèmes barbares. S. l. [Paris], Le Livre de Plantin, n. d. [1948]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. 26 eaux-fortes par Odette DENIS. Tiré à 105 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches et quelques exemplaires d'artiste, celui-ci, nominatif, imprimé pour M. Cauchois, un des quelques exemplaires d'artiste comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, le cuivre aciéré du «Colibri» et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ n'ayant pas servi à l'illustration. Étui accidenté (*)
Mes ordres d'achat