[MANUSCRITS]. Un ensemble d'UNE CINQUANTAINE... - Lot 243 - Lasseron & Associés

Lot 243
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
[MANUSCRITS]. Un ensemble d'UNE CINQUANTAINE DE L.A.S., essentiellement d'HOMMES DE LETTRES de la première moitié du XXe siècle. Ces pièces émanent de: - Hervé BAZIN (1911-1996) [2], - Jean CAYROL (1911-2005) [1+2 autres ff.], - Roland DORGELÈS (1885-1973) [1], - Georges DUHAMEL (1884-1966) [1], - Pierre GAXOTTE (1895-1982) [1], - Francis JAMMES (1868-1938) [4], - Camille JULLIAN (1859-1933) [1], - Léo LARGUIER (1878-1950) [10], - François MAURIAC (1885-1970) [15], - Francis de MIOMANDRE (1880-1959) [2], - Henri MONDOR (1885-1962) [6], - Jules RENARD (1864-1910) [1], - Jehan RICTUS (1867- 1933) [1], - SAINT-JOHN PERSE (1887-1975) [1], - Henri SAUGUET (1901-1989) [1], - Georges SOREL (1847-1922) [1], - André SUARÈS (1868-1948) [1] & - Albert T'SERSTEVENS (1885-1974) [1]. JOINT: - un b.a.s. de Louis Napoléon BONAPARTE, futur empereur (1808-1873) [1] et un de Marie LAFARGE (1816-1852) [1], - un poème en seize vers («Dans le creux du ciel») de Louis EMIÉ (1900-1967) présenté sur une feuille in-4° cartonnée ornée d'un collage polychrome, - une photographie de Francis JAMMES (125 x 173 mm), dédicacée «à mes amis VIAUD-LOTI», - un «Chant royal» signé Y. [?] sur un f. in-4° et - une photographie (225 x 308 mm) dédicacée par Maurice CHEVALIER (1888-1972). DIVISION POSSIBLE
Mes ordres d'achat