MIRBEAU (Octave)

Lot 251
Estimation :
120 - 150 EUR
MIRBEAU (Octave)
Le Jardin des supplices. Monaco, Les Documents d'Art, s. d. [1945]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 24 eaux-fortes par Pierre LEROY. Tiré à 540 exemplaires numérotés, sur vélin pur fil de Johannot et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 11), UN DES QUINZE DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, UN LAVIS ORIGINAL SIGNÉ et UN CUIVRE (ceux de l'illustration placée entre les pp. 160 & 161). Cuivre du lavis original annoncé en déficit; décharges (*)
Mes ordres d'achat