OVIDE

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
OVIDE
Les Métamorphoses. Paris & Nice, Sodac, s. d. [1947]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 24 eaux-fortes par Mariane CLOUZOT. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci (n° 2), UN DES 24 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en sanguine, et UN CUIVRE ORIGINAL (celui de la p. 15). Étui accidenté (*)
Mes ordres d'achat