ZOLA (Emile)

Lot 279
Estimation :
200 - 250 EUR
ZOLA (Emile)
L'Assommoir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise de l'éditeur. 30 compositions en couleurs par André DIGNIMONT. UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci (n° 47) comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle placée entre les pp. 346 & 347) et une suite supplémentaire des illustrations. JOINT: UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE SUR JAPON (en deux états) DE 30 EAUX-FORTES par Léon COURBOULEIX, «destinée à compléter l'illustration [...] dans une interprétation différente». Étui en déficit (*)
Mes ordres d'achat