[ART]. BOCHER (Emmanuel). Catalogue raisonné... - Lot 283 - Lasseron & Associés

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
[ART]. BOCHER (Emmanuel). Catalogue raisonné des estampes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875-1877, & Damascène Morgand-Charles Fatout, 1879. 5 volumes in-4°, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Cinq frontispices. Tiré à 500 exemplaires, ceux-ci sur vergé. Ces cinq fascicules sont consacrés respectivement à Nicolas LAVREINCE, Pierre-Antoine BAUDOUIN, Jean-Baptiste Siméon CHARDIN, Nicolas LANCRET et Augustin de SAINT-AUBIN. BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ (*)
Mes ordres d'achat