[CHASSE]. REILLE (Karl)

Lot 292
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[CHASSE]. REILLE (Karl)
La Vénerie française contemporaine. Paris, Adolphe Le Goupy, 1914. Fort volume in-4°, bradel, percaline verte, bouton de vénerie doré et large massacre de cerf en relief ornant le premier plat (reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations en couleurs et en bistre. Tiré à 600 exemplaires sur vélin, celui-ci (lettré SIA), orné d'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sous la justification (comme dans tous les 200 premiers). BON EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs. «Ce beau volume est extrêmement recherché aujourd'hui et devient de plus en plus rare» (Thiébaud, 772)
Mes ordres d'achat