[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. CURNIEU (Charles... - Lot 306 - Lasseron & Associés

Lot 306
Estimation :
150 - 200 EUR
[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. CURNIEU (Charles MATHEVON DE). Leçons de science hippique générale ou Traité complet de l'art de connaître, de gouverner et d'élever le cheval. Paris, Librairie militaire J. Dumaine, 1855-1860. 3 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). 217 figures au trait blanc par SALLE dans le texte. De la bibliothèque de N. Dumont, médecin-vétérinaire, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Coins émoussés; petits accidents aux coiffes de tête; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 337 (*)
Mes ordres d'achat