[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. LA GUÉRINIÈRE... - Lot 309 - Lasseron & Associés

Lot 309
Estimation :
120 - 150 EUR
[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON DE). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. À Paris, Par la Compagnie, 1769. 2 tomes en un volume in-8°, demi-vélin blanc (reliure du XIXe s.). Un titre-frontispice, une vignette aux armes de Charles de LORRAINE (1684-1751), comte d'ARMAGNAC et grand écuyer de France, à qui l'ouvrage est dédié, un portrait de l'auteur d'après TOQUET et 32 planches d'après PARROCEL (30+2), dont quatre repliées. Rousseurs et salissures; une planche repliée accidentée et restaurée au papier adhésif. Huth, 31; Mennessier de La Lance, II, 28 (*)
Mes ordres d'achat