[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. STEWART (John).... - Lot 311 - Lasseron & Associés

Lot 311
Estimation :
100 - 120 EUR
[ÉQUITATION / HIPPOLOGIE]. STEWART (John). Conseils aux acheteurs de chevaux. Exposé des maladies et des vices de conformation auxquels les chevaux sont sujets[...]. Paris, Auguste Goin, & Bruxelles, Ve Parent & Fils, 1860. In-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice lithographié par Félicien ROPS et quatre autres planches, une lithographiée en noir et trois en couleurs; quelques figures dans le texte. Mennessier de La Lance, II, 534 (qui signale six planches, trois en noir et trois en couleurs) (*)
Mes ordres d'achat