[ÉQUITATION]. VALLET (Louis). Le Chic à cheval.... - Lot 312 - Lasseron & Associés

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
[ÉQUITATION]. VALLET (Louis). Le Chic à cheval. Histoire pittoresque de l'équitation. Préface par Henri LAVEDAN. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1891. Grand in-4°, demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Planches en couleurs et nombreuses figures dans le texte par Louis VALLET. Premier mors fendillé et première charnière fragile. «Ouvrage important, puisé à de bonnes sources» (Mennessier de La Lance, II, 599 (*)
Mes ordres d'achat