LIGNY (François de)

Lot 322
Estimation :
300 - 400 EUR
LIGNY (François de)
Histoire de la vie de Jésus-Christ. Paris, Crapelet, 1804. 2 volumes petit in-4°, maroquin rouge à grain long, doule filet doré encadrant les plats, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, super ex-libris en pied, tranches dorées (reliure de l'époque). «Édition ornée de gravures, d'après les tableaux des plus grands maîtres.» Une carte gravée et repliée de la Palestine en fin du second volume. De la bibliothèque B C, avec super ex-libris au pied des dos. Première charnière du tome I très fragile (mors fendu en pied sur 4 cm); dos passés (*)
Mes ordres d'achat