MONTAIGNE (Michel de)

Lot 323
Estimation :
200 - 250 EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873-1880. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (David). Un portrait en frontispice du tome I. UN DES 130 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci, un des 100 sur whatman. Envoi en page de garde. Quelques petites piqûres (principalement dans le tome IV) (*)
Mes ordres d'achat