QUINTE-CURCE. Histoire d'Alexandre le Grand.... - Lot 327 - Lasseron & Associés

Lot 327
Estimation :
200 - 230 EUR
QUINTE-CURCE. Histoire d'Alexandre le Grand. Traduction par A. & A. TROGNON. Paris, Panckoucke, coll. «Bibliothèque latine-française. Collection des classiques latins», 1828-1829. 3 volumes in-8°, chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure milieu XIXe s.). De la bibliothèque d'Antoine d'Orléans, duc de Montpensier, avec ex-libris au timbre humide couronné sur le faux-titre. Quelques rousseurs dans le tome III (*)
Mes ordres d'achat