VOLTAIRE

Lot 338
Estimation :
300 - 350 EUR
VOLTAIRE
Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8°, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse (reliure fin XXe s.). Un portrait de Voltaire gravé par CATHELIN d'après De La TOUR en frontispice, deux autres frontispices et 55 figures par MARILLIER, MARTINI, MONNET & MOREAU, gravées par BACQUOY, CHÂTELAIN, DENY, DAMBRUN, LORIEUX, PATAS, VIDAL & THIÉBAUT; vignettes d'en-tête et culs-de-lampe. Rousseurs. Cohen, 1038-1039
Mes ordres d'achat