Bague en or gris ajouré, sertie au centre... - Lot 288 - Lasseron & Associés

Lot 288
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bague en or gris ajouré, sertie au centre d'un saphir ovale facetté en serti clos entre deux lignes mouvementées de petits brillants. MELLERIO (signée et numérotée). Poids brut: 8,8 g. TDD: 50,5. Avec son écrin. Accompagné de son rapport d'analyse gemmologique du 27/06/2013, n°207859, précisant: - saphir ayant des caractéristiques compatibles avec les gisements du Sri Lanka. - Pas de modification thermique constatée. - dimensions approximatives de la pierre: 9,4 x 7,9 x 5,5 mm
Mes ordres d'achat