Sir Arthur STREETON (1867-1943)

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Venise, la Salute Huile sur toile, signée en bas à gauche. 36 x 47 cm (Petites restaurations) FC Peintre impressionniste, australien d'origine Sir Arthur Streeton naît dans l'état de Victoria en Avril 1867. Dès l'âge de 17 ans il rentre à la National Gallery School de Melbourne où il étudie pendant trois ans. A cette époque la renommée de l'impressionniste français traverse les frontières et influencera nombreux artistes australiens dont Streeton mais également Walter Withers ou bien Tom Roberts. On y retrouve la même volonté de peindre en plein air, de retranscrire la lumière et l'atmosphère de la nature. Rapidement, Streeton quitte l' Australie, attiré par la belle Europe, départ en 1897, destination le Royaume-Uni où sa renommée atteindra celle déjà acquise en Australie. Dès 1900, il exposera à l'Académie Royale de Londres, ce qui ajoute à son prestige pour un non natif du territoire anglais. Durant la grande Guerre il sert dans le corps médical de l'armée et devient peintre militaire ce qui l'amène à séjourner brièvement en France en 1918 où il peindra «The Somme valley near Corbie», son dernier tableau militaire. C'est avant cette période sombre que notre tableau «Venise, la Salute» est peint car c'est en Septembre-Octobre 1908, année de son mariage avec la violoniste Esther Leonora Clench, qu'il voyage en Italie et est fortement inspiré par la lumière propre à la cité des Doges. Arthur Streeton revient dans son pays natal en 1920, où il devient critique d'art pour The Argus en 1929 et 1935 et est anobli pour service rendu au monde des arts en 1937. Il fini sa vie à Olonda en 1943.
Mes ordres d'achat