VIERGE AUX TROIS MAINS Russie XIXème Gravé... - Lot 290 - Lasseron & Associés

Lot 290
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
VIERGE AUX TROIS MAINS Russie XIXème Gravé sur bois, restaurations, fentes et manques. 52 x 41,5 cm La Mère de Dieu "Tricherousa". L'origine de cette icône date de la période iconoclaste, elle évoque la protection miraculeuse donnée par la Vierge aux défenseurs des icônes et à l'un de ses plus grand défenseur, saint Jean de Damas VIIIème siècle (chrétien arabe). AdM
Mes ordres d'achat