SENNEH, Fin XIXème siècle (nord ouest de... - Lot 348 - Lasseron & Associés

Lot 348
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
SENNEH, Fin XIXème siècle (nord ouest de la perse) Très fin tapis à chaines et trames en soie à décor de deux médaillons enchevêtrés ivoire et bleu nuit reliés par deux fines cannes étoilées et a décor dit Herati, sur contrefond marine. Bordure principale brique à tortues stylisées géométriquement en polychromie. Densité: 10.000 noeuds au dm2 environ (parties fragiles et légèrement cassantes, tâche) 198x135cm FK
Mes ordres d'achat