CARCO (Francis)

Lot 378
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
CARCO (Francis)
Mortefontaine. Paris, Émile-Paul Frères, 1946. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 19), UN DES 20 DE TÊTE SUR VIDALON NU comprenant une seconde épreuve du frontispice. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI: o DU TEXTE DACTYLOGRAPHIÉ (comprenant quelques annotations manuscrites) correspondant au titre et aux neuf premières pages imprimées (sur treize) du poème de Carco et oo D'UN POÈME AUTOGRAPHE (ne figurant pas dans l'ozuvre) [1 f. in-12]. EdB
Mes ordres d'achat