BOÎTE en cuivre et argent (2sd tire 800‰)... - Lot 184 - Lasseron & Associés

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
BOÎTE en cuivre et argent (2sd tire 800‰) de forme triangulaire, le couvercle à contours cintrés, moulurés de filets est orné en son centre de trois anges et d'un motif en argent niellé gravé de trois coquilles. Les côtés sont ciselés de rinceaux, reprenant les trois coquilles dont une plus importante. Le fond est orné d'une pièce de monnaie lettonne de 8 lats à l'effigie du baron germano-balte Otto Hermann von Vietinghoff, au verso la ville de Riga. Aux armes de la famille Vietinghoff sont présentes trois coquilles Saint-Jacques, doublement stylisées sur la boîte. Le baron germano-balte Otto Hermann von Vietinghoff (né à Riga en 1722-décédé à Saint-Petersbourg en 1792). Il fut ministre de la tsarine Catherine II et gouverneur de Riga. C'est d'ailleurs cette ville qui est représentée au verso de la pièce, dans toute la splendeur de sa “skyline" de ville hanséatique. Franc-maçon, Vietinghoff fut en relation avec Buffon et, entre autres, Diderot, et, sans doute, Théodore de Tschudy (1727-1769), immortel auteur de «L'Étoile Flamboyante» et de nature très aventureuse. Vietinghoff a eu Bach comme maître de musique. Beethoven donnait des cours à sa fille et dédia à celle-ci plusieurs de ses études pour piano. Dans la famille Vietinghoff, on trouve également Conrad de Vietinghoff qui a inspiré Marguerite Yourcenar notamment pour «Le Coup de Grâce». Michel Pourcelot.
Mes ordres d'achat