IMPORTANT DRAGEOIR en argent (1er titre,... - Lot 223 - Lasseron & Associés

Lot 223.bis
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
IMPORTANT DRAGEOIR en argent (1er titre, 925‰) de forme ronde posant sur un piédouche, entièrement ciselé de larges palmes et de rocailles, couvercle amovible muni en son sommet d'une prise en forme de rose. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. H.: 30,50 cm On y joint une paire de flambeaux en argent (1er titre, 925‰) reposant sur une base ronde ciselée de godrons et gravé de larges palmes et de rocailles, le fut cannelé (restauration sur un des pieds). Travail français par Pierre Henri FAVIER orfèvre parisien, inculpation 12 aout 1846. H.: 34,50 cm - Poids total: 3 kg
Mes ordres d'achat