MÉDAILLE en argent doré par Hans Reinhardt... - Lot 242 - Lasseron & Associés

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 000EUR
MÉDAILLE en argent doré par Hans Reinhardt (v.1510 - 1581): A/ Adam et Ève de part et d'autre de l'arbre du Bien et du Mal entourés des animaux de la Création; à gauche, la Naissance d'Ève, à droite, Adam et Eve chassés du Paradis; écu armorié Double inscriptions tout autour: IOANNS. FRIDERICVS. ELECTOR. DVX. SAXONIE. «Jean-Frédéric, Electeur, Duc de Saxe, a fait faire [cette médaille]» et FIERI. FECIT et ET. SICVT. IN. ADAM. OMNES. MOTIVNTVR. ITA. ET. IN. CHRISTVM. OMNES. VIVIFICABVNTVR. VNVSQVISQVE. IN. ORDINE. SVO.» De même que tous meurent en Adam, de même aussi en Christ tous sont rétablis en vie, chacun en son temps» (Rm 5, 12-17). R/ La Crucifixion entre un temple et la Résurrection; monogramme du graveur HR (penché vers la gauche) au pied de la croix et date 1536. Double inscription tout autour: SPES. MEA. IN. DEO. EST.» mon espoir est en Dieu» et VT. MOSES. EREXIT. SERPENTEM. CHRS. IN. CRVCE. EXALTATVS. ET. RESVSCITATVS. CAPVT. SERPENTIS. CONTRIVIT. VT. SALVARET. CREDENTES.» de même que Moïse dressa le serpent [d'airain au désert] , [De même] le Christ élevé en croix et ressuscité broya la tête du serpent (le diable) afin de sauver les croyants" (Nb 21, 5-9). Belle fonte de la première moitié du XVIe siècle. D.: 6,7 cm Présentée dans une boîte en loupe avec fond en écaille. État de conservation: excellent, très légères usures à la dorure. Spécimen de belle qualité de la médaille d'Hans Reinhart l'Ancien de 1536 dont on connaît plusieurs exemplaires notamment au Victoria and Albert Museum (inv.583-1872) et au musée de Leipzig (Inv. Nr. 1908.084). On reconnaît ici la facture typique de ce médailliste avec le feuillage de l'arbre traité en petites boucles soudées. Hans Reinhart est un orfèvre qui a travaillé pour la cour de Saxe à Dresde. Il était réputé pour fondre ses médailles à partir de modèles en bois et non en pierre comme le faisaient la plupart de ses confrères.
Mes ordres d'achat