PENDULE dite à l'éléphant en bronze, tôle... - Lot 252 - Lasseron & Associés

Lot 252
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 460EUR
PENDULE dite à l'éléphant en bronze, tôle et faïence blanche, l'éléphant supporte sur son dos le cadran émaillé signé Balthazard Paris surmonté d'un bouquet de fleurs en porcelaine polychrome. Elle repose sur une base rectangulaire à pans coupés, ciselée de godrons et d'un décor ajouré, de fleurons terminés par des petits patins feuillagés (manques et accidents). Style Louis XVI.
Mes ordres d'achat