PAIRE DE CASSOLETTES couvertes formant brûle-parfums... - Lot 253 - Lasseron & Associés

Lot 253
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 3 900EUR
PAIRE DE CASSOLETTES couvertes formant brûle-parfums en agate (?) et bronze doré. La panse ciselée de grappes de raisin stylisée, les montants en forme d'athénienne, surmontés de têtes de bélier et terminés par des sabots de bête feuillagés. Elles reposent sur une base à ressauts, surmontée d'un fleuron (accident et petit éclat). Style Louis XVI, XIXe siècle, inspirées des modèles de Pierre Gouthière. H.: 18 cm
Mes ordres d'achat