BUREAU dit Mazarin de forme rectangulaire,... - Lot 282 - Lasseron & Associés

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BUREAU dit Mazarin de forme rectangulaire, en placage à toutes faces, d'amarante, de palissandre, de citronnier et bois de rapport, marqueté de rinceaux et de volutes. Il est partiellement orné d'un décor "en partie" de laiton, représentant des musiciens dans des encadrements de palmettes et danseurs dans les écoinçons. Le plateau démasque deux tiroirs. Il ouvre à un vantail et quatre tiroirs en caissons dans la partie inférieure et repose sur huit pieds gaines réunis par des croisillons et terminés par des toupies (restaurations, quelques manques et soulèvements). Style Louis XIV avec quelques éléments anciens. H.: 80 cm - L.: 95,5 cm - P.: 49,5 cm
Mes ordres d'achat