BUREAU dit Mazarin de forme rectangulaire,... - Lot 283 - Lasseron & Associés

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BUREAU dit Mazarin de forme rectangulaire, marqueté à toutes faces, en placage d'ébène et bois noirci, d'écaille rouge et de laiton, "en partie" et "contre partie" de rinceaux, de palmettes, et de volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir et un vantail à la partie centrale et six tiroirs en caissons Les montants en volute il repose sur huit pieds en console, réunis par des croisillons et des toupies (nombreux accidents et manques). Style Louis XIV. H.: 87,5 cm - L.: 127 cm - P.: 66 cm
Mes ordres d'achat